Что нужно знать об ацетиленовых баллонах: изготовление, хранение и аттестация

Ацетиленовые баллоны – многофункциональные емкости разного объема, в которых газ хранится, транспортируется и эксплуатируется. Для изготовления корпусов баллонов используют стальные бесшовные трубы, снизу размещают опорный башмак, сверху устанавливают вентиль. Все это необходимо для безопасного использования баллона: марки стали 30ХГСА и 45 не вступают в реакцию с ацетиленом и обеспечивают долговечность тары, башмак обеспечивает устойчивость сосуда, а вентиль выполняет функцию запорного клапана, он нужен для равномерного отбора газа и заполнения тары.

Что нужно знать об ацетиленовых баллонах: изготовление, хранение и аттестация

Особенности ацетиленовых баллонов

Для заправки техническим ацетиленом стальные сосуды должны иметь пористую массу внутри емкости – пемзу, древесный активированный уголь, базальтовое стекловолокно, асбест и другие химически стабильные материалы. Этот пористый наполнитель нужен для защиты от распада ацетилена, предотвращения проникающего обратного удара пламени, уменьшения неблагоприятных последствий в случае детонации.

Купить ацетилен в баллонах 40 литров возможно, если емкость имеет правильную маркировку: тара всегда окрашивается в белый цвет, на ее стенке обязательна красная надпись с названием содержимого, паспорт на горловине должен содержать легко считываемые сведения о дате изготовления сосуда, годе переосвидетельствования, показатели рабочего давления, объем и вес баллона.

Безопасное обращение

Баллоны, заполненные ацетиленом, при неблагоприятных воздействиях подвержены взрыву. В связи с этим важно строго соблюдать рекомендации по размещению, перевозке и использованию ацетиленовых баллонов:

  • для временного и постоянного хранения газобаллонного оборудования применяются специальные шкафы и клетки;
  • размещать ацетиленовые баллоны нужно вдали от источников тепла, открытого огня и искр;
  • в помещениях для складирования баллонов следует исключить наличие взрывчатых и горючих веществ;
  • транспортировка емкостей разрешена только при закрытых и исправных клапанах;
  • во время раскроя, резки металла и сварочных операций ацетиленовый баллон необходимо располагать в пяти метрах от рабочей зоны. Подача газа при этом осуществляется через стальные трубы или шланги (использование медных трубок недопустимо).

Аттестация баллонов

Ацетилен разрешено хранить только в тех баллонах, которые проходят регулярное обслуживание и переосвидетельствование. Причем контролировать состояние емкостей важно как в опустошенном, так и в заполненном виде. Ацетилен в баллонах 40 литров может расходоваться в течение долгого времени, поэтому на этапе хранения сосудов важно периодически осматривать тару для предупреждения повреждений и образования ржавчины.

Пустые емкости проверяют специалисты с применением профессионального оборудования, контролю подлежат: масса и вместительность баллона, его прочность, состояние и вес пористой массы, степень изношенности отдельных компонентов. Если стальной сосуд проходит аттестацию, в его паспорте делается соответствующая пометка с датой следующего освидетельствования.

Узнать цену

Товар добавлен в заявку

Товары на сайте добавляются поштучно. Если вам необходимо несколько позиций одного товара, сообщите об этом менеджеру при оформлении заказа.

Перейти к оформлению
Сообщение отправлено

Благодарим за обращение! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Ваша заявка успешно принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Товар удален из заявки
Вернуться в каталогОформить заказ