Классификация газовых баллонов

Баллоны для технических газов широко востребованы в промышленных отраслях, медицинской сфере, авиации, для бытового применения и автономного питания устройств. Применение газовых баллонов распространяется на заправку, обогрев, освещение, приготовление пищи и множество других бытовых и промышленных операций. Чтобы сделать эксплуатацию газобаллонного оборудования максимально эффективной и безопасной, важно правильно подобрать емкости, ведь тара для технических газов разнообразна и классифицируется по многим критериям: наполнению, материалу изготовления, объему и форме, назначению и др. В зависимости от этих критериев различается и стоимость оборудования – так цена газового баллона с пропаном не может сравниваться с ценой углекислотных баллонов, потому что сосуды заполнены разными газами, имеют неодинаковый объем и т. д.

Классификация газовых баллонов

Материалы изготовления корпуса

Баллоны для технических газов изготавливают из металлов и композитных материалов. Для выпуска металлических сосудов используют легированные и малоуглеродистые стали, стандартная вместимость таких баллонов варьируется от 5 до 50 литров.

Композитные баллоны реже применяются в промышленности из-за меньшей распространенности. Для их изготовления применяется стекловолокно, эпоксидная смола, полиэтилентерефталат и другие полимеры.

Виды емкостей по назначению и месту установки

В зависимости от того, с какой целью применяются баллоны и где они размещаются, выделяют следующие виды емкостей:

  • бытовые;
  • автомобильные;
  • туристические;
  • медицинские;
  • промышленные.

Существуют и универсальные сосуды, которые могут использоваться в различных отраслях. Отличным примером служит стальной 40-литровый баллон.

Деление баллонов по наполняющему газу

Как известно, каждый отдельный баллон может использоваться для хранения только одного вида газа, будь то бутан, ацетилен, сварочная смесь и пр. Так газовый баллон с пропаном очевидно называется пропановым, сосуды для других газов именуются углекислотными, аргоновыми, кислородными и т. д. Для каждого газового состава предусмотрен свой температурный режим и условиях хранения, при изготовлении баллонов применяются химически стабильные и инертные материалы. Для простоты идентификации каждая разновидность газового баллона имеет свою маркировку: особый цвет корпуса, надпись с названием содержимого, технические и эксплуатационные характеристики, выбитые в паспорте на горловине. 

Узнать цену

Товар добавлен в заявку

Товары на сайте добавляются поштучно. Если вам необходимо несколько позиций одного товара, сообщите об этом менеджеру при оформлении заказа.

Перейти к оформлению
Сообщение отправлено

Благодарим за обращение! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Ваша заявка успешно принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Товар удален из заявки
Вернуться в каталогОформить заказ