Правила хранения и перевозки углекислотных баллонов

Хранить углекислоту рекомендуется в специализированных металлических баллонах, изготовленных по требованиям ГОСТ 949-73. Стальной сосуд, заполненный техническим газом, относится к опасному грузу, который важно предохранить от любых неблагоприятных воздействий, будь то тряска, удары или перегрев. Такие меры безопасности необходимы для исключения любых аварийных ситуаций, включая взрыв сосудов. Поэтому доставка углекислоты в баллонах выполняется в большинстве случаев профессионалами, прошедшими инструктаж по технике безопасности и имеющими в распоряжении оборудованный спецавтотранспорт.

Стоит отметить, что перевозить заполненные баллоны на грузовом автомобиле возможно как горизонтально, так и вертикально. Главное – обеспечить правильную фиксацию сосудов, используя контейнеры, резиновые кольца, деревянные прокладки и другие приспособления.

Как выполняется перевозка

Доставка углекислоты в баллонах возможна всеми видами транспорта при условии, что будут неукоснительно соблюдаться рекомендации по перевозке опасных грузов. Если необходимо транспортировать заполненные углекислотные баллоны по железной дороге, сосуды размещают в закрытых вагонах, включая багажные, либо в открытом подвижном составе с применением универсальных контейнеров. При перевозке углекислоты пассажирским поездом действуют особые ограничения на количество емкостей – не более 20 единиц на один вагон.

Наиболее популярный способ доставки – транспортировка автомобилем. Она осуществляется с применением специализированных контейнеров и строго регламентируется нормативно-технической документацией. В процессе перевозки баллоны должны быть защищены от падения, ударов, трения, нагревания, воздействия осадков, также необходимо, чтобы на каждой емкости присутствовала соответствующая маркировка.

Правила хранения и перевозки углекислотных баллонов

Особенности размещения и хранения

После доставки углекислотных баллонов их размещают в специальных помещениях или на крытых огороженных площадках. Стальные сосуды следует хранить вдали от источников тепла, открытого огня и искр, не допускать попадания прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, соблюдать рекомендации по температурному режиму – допустимый диапазон составляет -40…+50 °C.

Узнать цену

Товар добавлен в заявку

Товары на сайте добавляются поштучно. Если вам необходимо несколько позиций одного товара, сообщите об этом менеджеру при оформлении заказа.

Перейти к оформлению
Сообщение отправлено

Благодарим за обращение! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Ваша заявка успешно принята!

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Товар удален из заявки
Вернуться в каталогОформить заказ